4-я Царств 16 (RUSV): Difference between revisions

From Textus Receptus
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
Line 41: Line 41:
* [[4-я Царств 16:21 (RUSV)|21]]  но Он никому не позволил обижать их, и обличал за них царей:
* [[4-я Царств 16:21 (RUSV)|21]]  но Он никому не позволил обижать их, и обличал за них царей:


    22'Не прикасайтеся к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла'.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  'Не прикасайтеся к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла'.


    23Пойте Господу, вся земля, благовествуйте изо дня в день спасение Его.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Пойте Господу, вся земля, благовествуйте изо дня в день спасение Его.


    24Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его,


    25ибо велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  ибо велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов.


    26Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.


    27Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте Его.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте Его.


    28Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,


    29воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.


    30Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется.


    31Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!
* [[4-я Царств 16:31 (RUSV)|31]]  Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!


    32Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем.


    33Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю.


    34Славьте Господа, ибо вовек милость Его,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Славьте Господа, ибо вовек милость Его,


    35и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твое и да хвалимся славою Твоею!
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твое и да хвалимся славою Твоею!


    36Благословен Господь Бог Израилев, от века и до века! И сказал весь народ: аминь! аллилуия!
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Благословен Господь Бог Израилев, от века и до века! И сказал весь народ: аминь! аллилуия!


    37Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день,


    38и Овед-Едома и братьев его, шестьдесят восемь [человек]; Овед-Едома, сына Идифунова, и Хосу--привратниками,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  и Овед-Едома и братьев его, шестьдесят восемь [человек]; Овед-Едома, сына Идифунова, и Хосу--привратниками,


    39а Садока священника и братьев его священников пред жилищем Господним, что на высоте в Гаваоне,
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  а Садока священника и братьев его священников пред жилищем Господним, что на высоте в Гаваоне,


    40для возношения всесожжений Господу на жертвеннике всесожжения постоянно, утром и вечером, и для всего, что написано в законе Господа, который Он заповедал Израилю;
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  для возношения всесожжений Господу на жертвеннике всесожжения постоянно, утром и вечером, и для всего, что написано в законе Господа, который Он заповедал Израилю;


    41и с ними Емана и Идифуна и прочих избранных, которые назначены поименно, чтобы славить Господа, ибо навек милость Его.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  и с ними Емана и Идифуна и прочих избранных, которые назначены поименно, чтобы славить Господа, ибо навек милость Его.


    42При них Еман и Идифун прославляли Бога, играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях; сыновей же Идифуна [поставил] при вратах.
* [[4-я Царств 16:1 (RUSV)|1]]  При них Еман и Идифун прославляли Бога, играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях; сыновей же Идифуна [поставил] при вратах.


    43И пошел весь народ, каждый в свой дом; возвратился и Давид, чтобы благословить дом свой.
* [[4-я Царств 16:43 (RUSV)|43]]  И пошел весь народ, каждый в свой дом; возвратился и Давид, чтобы благословить дом свой.

Revision as of 03:24, 2 December 2011

  • 1 И принесли ковчег Божий, и поставили его среди скинии, которую устроил для него Давид, и вознесли Богу всесожжения и мирные жертвы.
  • 1 Когда Давид окончил всесожжения и приношение мирных жертв, то благословил народ именем Господа
  • 1 и роздал всем Израильтянам, и мужчинам и женщинам, по одному хлебу и по куску мяса и по кружке вина,
  • 1 и поставил на службу пред ковчегом Господним [некоторых] из левитов, чтобы они славословили, благодарили и превозносили Господа Бога Израилева:
  • 1 Асафа главным, вторым по нем Захарию, Иеиела, Шемирамофа, Иехиила, Маттафию, Елиава, и Ванею, Овед-Едома и Иеиела с псалтирями и цитрами, и Асафа для игры на кимвалах,
  • 1 а Ванею и Озиила, священников, [чтобы] постоянно [трубили] пред ковчегом завета Божия.
  • 1 В этот день Давид в первый раз дал псалом для славословия Господу чрез Асафа и братьев его:
  • 1 славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;
  • 1 пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;
  • 10 хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа;
  • 1 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;
  • 1 поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его,
  • 13 [вы], семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!
  • 1 Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле.
  • 1 Помните вечно завет Его, слово, которое Он заповедал в тысячу родов,
  • 1 то, что завещал Аврааму, и в чем клялся Исааку,
  • 1 и что поставил Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
  • 1 говоря: 'тебе дам Я землю Ханаанскую, в наследственный удел вам'.
  • 1 Они были тогда малочисленны и ничтожны, и пришельцы в ней,
  • 1 и переходили от народа к народу и из одного царства к другому народу;
  • 21 но Он никому не позволил обижать их, и обличал за них царей:
  • 1 'Не прикасайтеся к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла'.
  • 1 Пойте Господу, вся земля, благовествуйте изо дня в день спасение Его.
  • 1 Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его,
  • 1 ибо велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов.
  • 1 Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.
  • 1 Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте Его.
  • 1 Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,
  • 1 воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.
  • 1 Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется.
  • 31 Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!
  • 1 Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем.
  • 1 Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю.
  • 1 Славьте Господа, ибо вовек милость Его,
  • 1 и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твое и да хвалимся славою Твоею!
  • 1 Благословен Господь Бог Израилев, от века и до века! И сказал весь народ: аминь! аллилуия!
  • 1 Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день,
  • 1 и Овед-Едома и братьев его, шестьдесят восемь [человек]; Овед-Едома, сына Идифунова, и Хосу--привратниками,
  • 1 а Садока священника и братьев его священников пред жилищем Господним, что на высоте в Гаваоне,
  • 1 для возношения всесожжений Господу на жертвеннике всесожжения постоянно, утром и вечером, и для всего, что написано в законе Господа, который Он заповедал Израилю;
  • 1 и с ними Емана и Идифуна и прочих избранных, которые назначены поименно, чтобы славить Господа, ибо навек милость Его.
  • 1 При них Еман и Идифун прославляли Бога, играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях; сыновей же Идифуна [поставил] при вратах.
  • 43 И пошел весь народ, каждый в свой дом; возвратился и Давид, чтобы благословить дом свой.