1-я Царств 10 (RUSV): Difference between revisions

From Textus Receptus
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
1   И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего:
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]    И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего:


2   когда ты теперь пойдешь от меня, то встретишь двух человек близ гроба Рахили, на пределах Вениаминовых, в Целцахе, и они скажут тебе: 'нашлись ослицы, которых ты ходил искать, и вот отец твой, забыв об ослицах, беспокоится о вас, говоря: что с сыном моим?'
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   когда ты теперь пойдешь от меня, то встретишь двух человек близ гроба Рахили, на пределах Вениаминовых, в Целцахе, и они скажут тебе: 'нашлись ослицы, которых ты ходил искать, и вот отец твой, забыв об ослицах, беспокоится о вас, говоря: что с сыном моим?'


3   И пойдешь оттуда далее и придешь к дубраве Фаворской, и встретят тебя там три человека, идущих к Богу в Вефиль: один несет трех козлят, другой несет три хлеба, а третий несет мех с вином;
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И пойдешь оттуда далее и придешь к дубраве Фаворской, и встретят тебя там три человека, идущих к Богу в Вефиль: один несет трех козлят, другой несет три хлеба, а третий несет мех с вином;


4   и будут приветствовать они тебя и дадут тебе два хлеба, и ты возьмешь из рук их.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   и будут приветствовать они тебя и дадут тебе два хлеба, и ты возьмешь из рук их.


5   После того ты придешь на холм Божий, где охранный отряд Филистимский; и когда войдешь там в город, встретишь сонм пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель и гусли, и они пророчествуют;
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   После того ты придешь на холм Божий, где охранный отряд Филистимский; и когда войдешь там в город, встретишь сонм пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель и гусли, и они пророчествуют;


6    и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.


7    Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя, ибо с тобою Бог.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя, ибо с тобою Бог.


8    И ты пойди прежде меня в Галгал, куда и я приду к тебе для принесения всесожжений и мирных жертв; семь дней жди, доколе я не приду к тебе, и тогда укажу тебе, что тебе делать.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  И ты пойди прежде меня в Галгал, куда и я приду к тебе для принесения всесожжений и мирных жертв; семь дней жди, доколе я не приду к тебе, и тогда укажу тебе, что тебе делать.


9    Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.


10    Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.
* [[1-я Царств 10:10 (RUSV)|10]]   Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.


11   Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?


12    И отвечал один из бывших там и сказал: а у тех кто отец? Посему вошло в пословицу: 'неужели и Саул во пророках?'
* [[1-я Царств 10:12 (RUSV)|12]]   И отвечал один из бывших там и сказал: а у тех кто отец? Посему вошло в пословицу: 'неужели и Саул во пророках?'


13   И перестал он пророчествовать, и пошел на высоту.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И перестал он пророчествовать, и пошел на высоту.


14   И сказал дядя Саулов ему и слуге его: куда вы ходили? Он сказал: искать ослиц, но, видя, что [их] нет, зашли к Самуилу.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И сказал дядя Саулов ему и слуге его: куда вы ходили? Он сказал: искать ослиц, но, видя, что [их] нет, зашли к Самуилу.


15   И сказал дядя Саулов: расскажи мне, что сказал вам Самуил.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И сказал дядя Саулов: расскажи мне, что сказал вам Самуил.


16    И сказал Саул дяде своему: он объявил нам, что ослицы нашлись. А того, что сказал ему Самуил о царстве, не открыл ему.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  И сказал Саул дяде своему: он объявил нам, что ослицы нашлись. А того, что сказал ему Самуил о царстве, не открыл ему.


17   И созвал Самуил народ к Господу в Массифу
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И созвал Самуил народ к Господу в Массифу


18   и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас.


19   А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: 'царя поставь над нами'. Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим.
* [[1-я Царств 10:19 (RUSV)|19]]  А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: 'царя поставь над нами'. Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим.


20    И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.


21   И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили.
* [[1-я Царств 10:21 (RUSV)|21]]  И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили.


22   И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе.


23   И побежали и взяли его оттуда, и он стал среди народа и был от плеч своих выше всего народа.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И побежали и взяли его оттуда, и он стал среди народа и был от плеч своих выше всего народа.


24   И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живет царь!
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живет царь!


25    И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. И отпустил весь народ, каждого в дом свой.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]  И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. И отпустил весь народ, каждого в дом свой.


26   Также и Саул пошел в дом свой, в Гиву; и пошли с ним храбрые, которых сердца коснулся Бог.
* [[1-я Царств 10:1 (RUSV)|1]]   Также и Саул пошел в дом свой, в Гиву; и пошли с ним храбрые, которых сердца коснулся Бог.


27  А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того.
* [[1-я Царств 10:27 (RUSV)|27]]   А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того.

Revision as of 13:17, 9 May 2011

  • 1 И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего:
  • 1 когда ты теперь пойдешь от меня, то встретишь двух человек близ гроба Рахили, на пределах Вениаминовых, в Целцахе, и они скажут тебе: 'нашлись ослицы, которых ты ходил искать, и вот отец твой, забыв об ослицах, беспокоится о вас, говоря: что с сыном моим?'
  • 1 И пойдешь оттуда далее и придешь к дубраве Фаворской, и встретят тебя там три человека, идущих к Богу в Вефиль: один несет трех козлят, другой несет три хлеба, а третий несет мех с вином;
  • 1 и будут приветствовать они тебя и дадут тебе два хлеба, и ты возьмешь из рук их.
  • 1 После того ты придешь на холм Божий, где охранный отряд Филистимский; и когда войдешь там в город, встретишь сонм пророков, сходящих с высоты, и пред ними псалтирь и тимпан, и свирель и гусли, и они пророчествуют;
  • 1 и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.
  • 1 Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя, ибо с тобою Бог.
  • 1 И ты пойди прежде меня в Галгал, куда и я приду к тебе для принесения всесожжений и мирных жертв; семь дней жди, доколе я не приду к тебе, и тогда укажу тебе, что тебе делать.
  • 1 Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.
  • 10 Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.
  • 1 Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?
  • 12 И отвечал один из бывших там и сказал: а у тех кто отец? Посему вошло в пословицу: 'неужели и Саул во пророках?'
  • 1 И перестал он пророчествовать, и пошел на высоту.
  • 1 И сказал дядя Саулов ему и слуге его: куда вы ходили? Он сказал: искать ослиц, но, видя, что [их] нет, зашли к Самуилу.
  • 1 И сказал дядя Саулов: расскажи мне, что сказал вам Самуил.
  • 1 И сказал Саул дяде своему: он объявил нам, что ослицы нашлись. А того, что сказал ему Самуил о царстве, не открыл ему.
  • 1 И созвал Самуил народ к Господу в Массифу
  • 1 и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас.
  • 19 А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: 'царя поставь над нами'. Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим.
  • 1 И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.
  • 21 И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили.
  • 1 И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе.
  • 1 И побежали и взяли его оттуда, и он стал среди народа и был от плеч своих выше всего народа.
  • 1 И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живет царь!
  • 1 И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. И отпустил весь народ, каждого в дом свой.
  • 1 Также и Саул пошел в дом свой, в Гиву; и пошли с ним храбрые, которых сердца коснулся Бог.
  • 27 А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того.